Les différents cours de catéchismes proposés

Tous les cours de catéchismes ont lieu dans les salles paroissiales du Bois Fleuri, 11 Rue Hégesippe Moreau 77210 Avon.

Le formulaire d’inscription est disponible en bas de page.

 

CP, préparation à la Première Communion

mercredi de 10h à 10h30

Enseignantes : Abbé Lefer

Support : Les Trois Blancheurs, année 1 (préparation à la Première Communion).

 

 

CE 1 et 2

mercredi de 10h à 10h50

Enseignant : abbé Cuchet

Support : Les Trois Blancheurs, année 2 (Jésus, le Sauveur).

 

 

 

CM 1 et 2

mercredi de 10h à 10h50

Enseignant : abbé Coeurderoy

Support : Les Trois Blancheurs, année 5 (Les Sacrements).

 

 

6ème-  (préparation à la profession de Foi )

mercredi de 14h00 à15h00

Enseignant : abbé Cuchet

Support : Les Trois Blancheurs, année 6 (les commandements).

 

 

5ème-4ème-3ème 

mercredi de 14h00 à 15h00

Enseignant : abbé Lefer

Support : Les Trois Blancheurs, année 7 (la Foi).

 

Lycéens

1er vendredi du mois 19h30-22h30 : formation

3ème vendredi du mois 19h30-22h30 : jeux ou film.

Enseignants : abbés Cuchet et Lefer

 

Pour finaliser l’inscription de vos enfants, veuillez  vous inscrire via le formulaire ci-dessous. Nous demandons une participation aux frais de location des salles du Bois fleuri de 20€ par famille, prix auquel s’ajoute  20€ par livre des 3 Blancheurs que vous pouvez commander (si vous ne le possédez pas déjà) lors de l’inscription en ligne. Le paiement pourra se faire auprès des abbés dès que les cours auront repris. Les cours commenceront à partir du 15 septembre.

 

Agenda de la semaine

lundi 10 mai 2021
  • Saint Antonin, évêque et confesseur lundi 10 mai 2021

    Mémoire de Saints Gordien et Épimaque, martyrs

  • Messe lue lundi 10 mai 2021  19:00 - 19:30
mardi 11 mai 2021
  • Saints Philippe et Jacques, apôtres mardi 11 mai 2021
  • Messe lue mardi 11 mai 2021  09:00 - 09:30
  • Messe lue mardi 11 mai 2021  19:00 - 19:30
mercredi 12 mai 2021
  • Vigile de l’Ascension mercredi 12 mai 2021

    Mémoire des Saints Nérée, Achille et Domitille, vierge, et Pancrace, martyrs

  • Messe lue mercredi 12 mai 2021  09:00 - 09:30
  • Récollection des professions de foi mercredi 12 mai 2021  09:30 - 17:00
  • Catéchisme de préparation à la Première Communion mercredi 12 mai 2021  10:00 - 10:30
  • Catéchisme pour les CM mercredi 12 mai 2021  10:00 - 10:50
  • Catéchisme des collégiens mercredi 12 mai 2021  14:00 - 15:00
  • Messe lue mercredi 12 mai 2021  19:00 - 19:30
jeudi 13 mai 2021
  • Ascension du Seigneur jeudi 13 mai 2021

    Mémoire de Saint Robert Bellarmin, évêque, confesseur et docteur

  • Messe lue (participation sur inscription) jeudi 13 mai 2021  08:00 - 08:45
  • Chapelet jeudi 13 mai 2021  08:45 - 09:15
  • Messe lue (participation sur inscription) jeudi 13 mai 2021  09:15 - 10:00
  • Messe chantée (participation sur inscription) jeudi 13 mai 2021  10:30 - 11:45
  • Messe lue (participation sur inscription) jeudi 13 mai 2021  12:00 - 13:00
vendredi 14 mai 2021
  • De la férie vendredi 14 mai 2021

    Mémoire de Saint Boniface, martyr

  • Messe lue vendredi 14 mai 2021  09:00 - 09:30
  • Messe lue vendredi 14 mai 2021  19:00 - 19:30
samedi 15 mai 2021
  • Saint Jean-Baptiste de la Salle, confesseur samedi 15 mai 2021
  • Permanence de confession samedi 15 mai 2021  10:00 - 11:45
  • Messe lue samedi 15 mai 2021  12:00 - 12:30
dimanche 16 mai 2021
  • Dimanche après l’Ascension dimanche 16 mai 2021

    Mémoire de Saint Ubald, évêque et confesseur

  • Messe lue (participation sur inscription) dimanche 16 mai 2021  08:00 - 08:45
  • Chapelet dimanche 16 mai 2021  08:45 - 09:15
  • Messe lue (participation sur inscription) dimanche 16 mai 2021  09:15 - 10:00
  • Messe chantée (participation sur inscription) dimanche 16 mai 2021  10:30 - 11:50
  • Messe lue (participation sur inscription) dimanche 16 mai 2021  12:00 - 12:45
Show Buttons
Hide Buttons